Pagina pubblicata tra il 1995 e il 2013
Le informazioni potrebbero non essere più valide
Documenti e testi normativi non sono aggiornati

 

Segnalazioni Come inviare una segnalazione
DAE 2003 - Diritto Amministrativo ELettronico
19.06.03

Catania, 27-28 giugno 2003

PROGRAMMA

Prima giornata - venerdì 27 giugno

ore 8,30
arrivo e registrazione dei partecipanti

ore 8,50
saluti delle autorità

ore 9,00
apertura dei lavori - Carmelo Giurdanella

ore 9,00 - 10,30
prima sessione di studio - presiede: Giuseppe Cassano
"Il governo delle nuove tecnologie. I soggetti e le loro funzioni"

- Il Ministro per l'I.T., l'AIPA, il centro tecnico della R.U.P.A. - un delegato del Ministro Innovazione e Tecnologie
- Il Ministero per le Comunicazioni e l'AGCOM - Corrado Diaco
- La sicurezza delle reti P.A.: i profili normativi - Carlo Sarzana di S'Ippolito

Ore 10,30 coffee break

ore 11,00 - 12,30
seconda sessione di studio - presiede: Nicola Palazzolo
"L'attuazione delle politiche di e-Government in Italia"

- La governabilità digitale: strategie, quadro normativo ed obiettivi - Rosa Maria Di Giorgi
- Il Primo Avviso per la selezione dei progetti: il punto della situazione - Roberto Rizzo
- Amministrazione elettronica e società dell'informazione: il progetto di legge della Regione Toscana - Isabella D'Elia, Marina Pietrangelo

ore 12,30 - 14,00
terza sessione di studio - presiede: Maurizio Ninfa
""Il cittadino digitale nell'era dell'e-Government"

- il concorso pubblico elettronico - Giampaolo Teodori
- Il voto elettronico - Angelo Giuseppe Orofino
- carte di identità elettroniche e chiavi biometriche - Guido Scorza

Pausa

ore 15,00 - 17,00
quarta sessione di studio - presiede: Giorgio Rognetta
"I presupposti dell'attività amministrativa in forma elettronica"

- Firme elettroniche e documento informatico dopo la recente attuazione della Dir. 1999/93/CE - Manlio Cammarata
- Firma digitale e posta elettronica certificata nella P.A. - Enzo Maria Tripodi
- La conservazione digitale dei documenti - Giorgio Rognetta
- Trasparenza ed interoperabilità delle P.A.: protocollo informatico e registri automatizzati - Michele Iaselli

ore 17,00 coffee break

ore 17,30 - 19,00
quinta sessione di studio - presiede: Andrea Scuderi
"L'atto amministrativo elettronico"

- Atto amministrativo in forma elettronica: norme, giurisprudenza e classificazioni teoriche - Michele Corradino
- Atto amministrativo ad elaborazione elettronica: l'attività discrezionale della P.A. - Agatino Cariola
- Le patologie dell'atto amministrativo elettronico ed il sindacato del giudice amministrativo - Fabio Saitta

ore 19,00 - 20,30
sesta sessione di studio - presiede: Stefano Vinti
"Il procedimento amministrativo elettronico"

- L'accesso all'atto amministrativo informatico ed il responsabile "telematico" del procedimento - Elio Guarnaccia
- La società dell'Informazione nella novella della legge 241/90 - Giuseppe Caruso
- I "viaggi telematici" dell'atto elettronico - Giovanni Duni

Seconda giornata - sabato 28 Giugno

ore 8,50
saluti

ore 8,30 - 10,00
settima sessione di studio - presiede: Giovanni Ziccardi
"Premesse tecnico-giuridiche per una contrattualistica pubblica telematica"

- Open Source Software e Pubblica Amministrazione - Costantino Ciampi, Nicola Lettieri
- Accesso delle P.A. a Internet e domain names "pubblici": regole e quadro normativo - Luca Maria De Grazia
- Il commercio elettronico in Italia: l'attuazione della Dir. 31\2000 - Andrea Lisi
- L'esperienza pilota della Provincia di Firenze - Antonio Sette

ore 10,00 - 11,30
ottava sessione di studio - presiede: Fulvio Sarzana di S'Ippolito
"Contratti pubblici e nuove tecnologie. L'e-procurement pubblico"

- Il sistema centralizzato di approvigionamento pubblico: la CONSIP - Mauro Gatti, Carmelo Giurdanella
- Gli appalti on-line: il D.P.R. 4 aprile 2002, n. 101 - Carmelo Giurdanella
- Le sensibili modifiche apportate dall'art. 24, L. Finanziaria 2003 - Mauro Gatti

ore 11,30 coffee break

ore 12,00 - 14,00
nona sessione di studio - presiede: Gianluca Esposito
"Europa e amministrazioni digitali"

- Le competenze del Consiglio d'Europa - Gianluca Esposito
- Riutilizzo e sfruttamento commerciale dei documenti del settore pubblico: la proposta di direttiva europea 207/2002 - Giulia Chiti
- Il progetto europeo PSI-Net: una rete telematica per l'informazione di fonte pubblica - Loriana Serrotti, Daniela Tiscornia
- La Società dell'Informazione nella proposta di Costituzione Europea - Elisabetta Campus

Pausa

ore 15,30 - 17,30
decima sessione di studio - presiede: Francesco Brugaletta
"Processo amministrativo telematico"

- La sperimentazione in corso nella Giustizia Amministrativa - Aldo Fera
- L'avvocato ed il processo telematico - Massimo Melica

ore 17,30 coffee break

ore 18,00 - 20,00
Dibattito finale con i presidenti di sessione - coordina: Franco Nicastro

ore 20,00
Conclusione dei lavori

Maggiori informazioni sul sito http://www.cesda.it/dae/ 

INIZIO PAGINA - INDICE DI QUESTA SEZIONE - PRIMA PAGINA InterLex 2003 - Informazioni sul copyright